Ultima modifica: 22 Luglio 2019
Scuola Pier Cironi di Prato > Calendari e Ricevimento

Calendari e Ricevimento

 

Calendario scolastico 2019/20

Il consiglio di istituto ha deliberato gli adattamenti del calendario scolastico alle esigenze scolastico per l’anno 2019/20

Riportiamo qui la delibera integrale.

Calendario scolastico 2019-20   

Il calendario scolastico regionale è stato deliberato con “cadenza perpetua” da parte della Regione Toscana, pertanto fino a nuove deliberazioni le lezioni iniziano ogni anno il giorno 15 settembre.

Il consiglio di istituto con propria delibera del 1 aprile ha recepito il calendario scolastico regionale 2019-20 apportando alcuni adattamenti utili alla realizzazione dell’offerta formativa, ai sensi del decreto 297/94.

N.B.: Gli orari riportati nella delibera sono indicativi.

La scansione oraria dei vari ordini di scuola è la seguente:

 
A) 16/9 scuola secondaria I°  8,10-11,10 (classi prime 9,10-11,10); infanzia e primaria 8:30-12:30
B) prima settimana di scuola (dal 17/9 al 20/9): Cironi 8,10-12,05; sezioni infanzia 4/5 anni e classi diverse dalla prima primaria 8:30-12:30
C) seconda settimana di scuola (23/9 al 27/9): Cironi 8,10-13,10; sezioni 4/5 anni e classi diverse
dalla prima primaria tempo normale con mensa
D) per le classi prime della scuola primaria e per la sezione dei tre anni, orario 8:30-12:30 per le prime
due settimane di scuola per garantire inserimento (17/9 al 27/9)
E) dal primo lunedì di ottobre (07/10/19): tempo completo con mensa per tutti infanzia e
primaria; orario 8:10-14:10 per la Cironi

F) lectio brevis per tutti il giorno prima delle vacanze di Natale (20/12), di Pasqua (08/04), e

per la primaria e la secondaria di I° il giorno 10/6/20; infanzia 30 giugno 2020

G) infanzia lectio brevis del martedì grasso (25/02/2020)

 

Si invita l’utenza a prendere visione del calendario regionale e degli adattamenti pubblicati in albo online:

allegato-calendario

 

___________________________

Ricevimento individuale e generale 2019/20

INFORMAZIONE PREVENTIVA:

I ricevimenti settimanali e generali saranno prenotati esclusivamente tramite registro elettronico; i docenti indicheranno il numero dei genitori che potranno ricevere.

Si invitano i genitori a non prenotarsi ripetutamente e costantemente nel corso delle settimane per i colloqui, in quanto, così facendo, si limita a tutti i genitori la possibilità di incontrare i docenti. I docenti respingeranno a loro discrezione le multiple prenotazioni se non motivate da esigenze didattiche e/o disciplinari.

Le prenotazioni per i ricevimenti settimanali potranno essere effettuate fino a 24 ore prima della data prevista.

Le prenotazioni per i ricevimenti generali potranno essere effettuate fino a 48 ore prima della data prevista.

ORARIO RICEVIMENTO DOCENTI A.S. 2018/2019

ELENCO DOCENTI 2018/19 MATERIE/CLASSI GIORNO ORA
ALESSANDRI’ C. LETTERE/1E-2E STO/GEO 3E mercoledì 11.10-12.05
ANGIUS INGLESE/SEZ.C-3H 1°-2°-4°giovedì del mese 12.15-13.10
ANTENORE A. TECNOLOGIA SEZ.F-G-1-2-B-3H giovedì 11.10-12.05
ANTIGA LETTERE/1G STO/GEO 2B-3B-2G-3G martedì 10.15-11.10
BALDI E. SOSTEGNO/2B-2G giovedì 11.10-12.05
BERTINI.A LETTERE/2B-3B STO/GEO 1B giovedì 12.15-13.10
CALAMAI M. MUSICA/C,D,E mercoledì 11.10-12.05
CAMPOLONGO MOTORIA/SEZ.D 1° martedì del mese 11.10-12.05
CANNITO M. FRANCESE SEZ.C-D-E martedì 11.10-12.05
CARICATI R. RELIGIONE/A,C,D,E,F,G giovedì 10.15-11.10
CAVACIOCCHI M. LETTERE/3A-2D STO/GEO 2A-1D venerdì 11.10-12.05
CAVERA V. ARTE/SEZ. A,F,G martedì 10.15-11.10
CONTARDI M. MOTORIA SEZ.E-F-G-3H venerdì 9.10-10.05
DEL POZZO SARA (suppl.prof.ssa Angius) INGLESE SEZ.C – 3H 1°-2° giovedì del mese 12.15-13.10
DUCCINI B. LETTERE/1C-3C 1° -2°- 3° venerdì del mese 12.15-13.10
FANTACCI C. SPAGNOLO/B,F,G mercoledì 11.10-12.05
FEDERICO F. SOSTEGNO 3G venerdì 10.15-11.10
FELICI F. RELIGIONE/B, 3H 1° venerdì del mese 9.10-10.05
FERRETTI E. LETTERE/1B-3H STO/GEO 1A lunedì 11.10-12.05
FISCHETTI SOSTEGNO 2E giovedì 11.10-12.05
FONDERICO L. SOSTEGNO/3A-2D lunedì 12.15-13.10
GENESIO E. MATEMATICA E SC./ SEZ.D-3H 1°-3°-4° lunedì del mese 12.15-13.10
GIOFFRE’ C. TEDESCO/SEZ.A-3H 1° e 3° lunedì del mese 12.15-13.10
GIOVANNARDI P. MATEMATICA E SC./SEZ. C lunedì 10.15-11.10
GIRONIMO M. MATEMATICA E SC./SEZ. A lunedì  10.15-11.10
GRAMIGNI S. LETTERE/1F-3F  STO/GEO 2F giovedì 11.10-12.05
GUARINO S. MATEMATICA E SC./ 3B-2D 1°-2°-3°mercoledì del mese 10.15-11.10
LA GATTA A. TECNOLOGIA/SEZ.C-1E 1° e 4° venerdì del mese 12.15-13.10
LA GIOIA F. MOTORIA/ SEZ.A-B-C Venerdì 10.15-11.10
LOMBARDI S. STORIA/GEO  SEZ C-2E giovedì 10.15-11.10
LONGINOTTI S. MATEMATICA E SC./3F 1° mercoledì del mese 10.15-11.10
LUPI S. MATEMATICA E SC./SEZ.G giovedì 10.15-11.10
MAINARDI L. SOSTEGNO/3B 1° e 3° lunedì del mese 13.10-14.10
MARCHESINI M. TECNOLOGIA/  SEZ.A-3B 2°e 4° martedì del mese 11:10-12.05
MARROCCHI E. MATEMATICA E SC./1F-2F 1°-2*e 3° martedì del mese 10.15-11.10
MARZI SOSTEGNO/1F 1° e 3° giovedì del mese 10.15-11.10
MERLO SOSTEGNO/3B-3E giovedì 12.15-13.10
MICHELAGNOLI L. MATEMATICA E SC./1B-2B-1D martedì 10.15-11.10
MORGANTI R. INGLESE/ SEZ. D-E venerdì 11.10-12.05
NOCI F. LETTERE/1A-2A STO/GEO 3A martedì 10.15-11.10
PASQUARE’ A. LETTERE/1D-3D STO/GEO 2D giovedì 10.15-11.10
PELAGATTI INGLESE/ SEZ.B-G mercoledì 11.10-12.05
PIERACCINI INGLESE  SEZ.F -A martedì 10.15-11.10
POLI MATEMATICA E SC./1A 3° giovedì del mese 12.15-13.10
RAMUNNO T. LETTERE/2C STO/GEO 1E 1° e 3° mercoledì del mese 12.15-13.10
SANTINI F. ARTE/ SEZ. C,D,E mercoledì 10.15-11.10
SCOLLETTA S. SOSTEGNO/3C mercoledì 10.15-11.10
SENSOLI S. LETTERE/3E-2F STO/GEO 1F mercoledì 10.15-11.10
SICILIANO ARTE  SEZ.B- 3H 1° e 3° lunedì del mese 10.15-11.10
TESI L. MUSICA/ SEZ.A- 3H 1° e 3° venerdì del mese 12.15-13.10
TONELLA B. MATEMATICA E SC./SEZ.E venerdì 10.15-11.10
TURCHI R. LETTERE/2G-3G STO/GEO 1G mercoledì 11.10-12.05
VANNUCCI E. TECNOLOGIA/SEZ. D-2E-3E 1° e 2° lunedì del mese 10.15-11.10
ZUCCARO B. MUSICA /SEZ. B,F,G lunedì 12.15-13.10

 

SPORTELLO DSA:                                                                                                                                                      PROF.SSA SCOLLETTA:  RICEVE IL MERCOLEDI’ DALLE  10.15 ALLE ORE 11.10.                     PER PRENOTAZIONI: TELEFONARE IN PORTINERIA E CHIEDERE ALLA SIG.RA SIMONA.

INIZIO RICEVIMENTI:      LUNEDÌ’ 05/11/2018

TERMINE RICEVIMENTI:     VENERDÌ   17/05/2019

SOSPENSIONE RICEVIMENTI:    

DA LUNEDI’ 03/12/2018 A VENERDI’ 14/12/2018;

DA LUNEDÌ’ 28/01/2019 A VENERDÌ’ 08/02/2019 ;

DA LUNEDI’ 08/04/2019 A VENERDÌ’   19/04/2019

RICEVIMENTI GENERALI POMERIDIANI: ORE 15,00-18,00 (I DOCENTI CHE PRESTANO SERVIZIO ANCHE IN ALTRE SCUOLE INDICHERANNO IL LORO ORARIO)

04/12/2018: LETTERE, LINGUA INGLESE, LINGUA TEDESCA, MUSICA, SOSTEGNO, RELIGIONE.

11/12/2018: MATEMATICA, TECNOLOGIA, MOTORIA, ARTE, LINGUA FRANCESE, LINGUA SPAGNOLA.

09/04/2019: LETTERE, LINGUA INGLESE, LINGUA TEDESCA, MUSICA, SOSTEGNO, RELIGIONE.

16/04/2019: MATEMATICA, TECNOLOGIA, MOTORIA, ARTE, LINGUA FRANCESE, LINGUA SPAGNOLA.

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

PROF. Alessandro Giorni

 

 

 

   

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi