Ultima modifica: 27 Ottobre 2019
Scuola Pier Cironi di Prato > Calendari e Ricevimento

Calendari e Ricevimento

 

Calendario scolastico 2019/20

Il consiglio di istituto ha deliberato gli adattamenti del calendario scolastico alle esigenze scolastico per l’anno 2019/20

Riportiamo qui la delibera integrale.

Calendario scolastico 2019-20   

Il calendario scolastico regionale è stato deliberato con “cadenza perpetua” da parte della Regione Toscana, pertanto fino a nuove deliberazioni le lezioni iniziano ogni anno il giorno 15 settembre.

Il consiglio di istituto con propria delibera del 1 aprile ha recepito il calendario scolastico regionale 2019-20 apportando alcuni adattamenti utili alla realizzazione dell’offerta formativa, ai sensi del decreto 297/94.

N.B.: Gli orari riportati nella delibera sono indicativi.

La scansione oraria dei vari ordini di scuola è la seguente:

 
A) 16/9 scuola secondaria I°  8,10-11,10 (classi prime 9,10-11,10); infanzia e primaria 8:30-12:30
B) prima settimana di scuola (dal 17/9 al 20/9): Cironi 8,10-12,05; sezioni infanzia 4/5 anni e classi diverse dalla prima primaria 8:30-12:30
C) seconda settimana di scuola (23/9 al 27/9): Cironi 8,10-13,10; sezioni 4/5 anni e classi diverse
dalla prima primaria tempo normale con mensa
D) per le classi prime della scuola primaria e per la sezione dei tre anni, orario 8:30-12:30 per le prime
due settimane di scuola per garantire inserimento (17/9 al 27/9)
E) dalla terza settimana (30/09/19): tempo completo con mensa per tutti infanzia e
primaria; orario 8:10-14:10 per la Cironi

F) lectio brevis per tutti il giorno prima delle vacanze di Natale (20/12), di Pasqua (08/04), e

per la primaria e la secondaria di I° il giorno 10/6/20; infanzia 30 giugno 2020

G) infanzia lectio brevis del martedì grasso (25/02/2020)

 

Si invita l’utenza a prendere visione del calendario regionale e degli adattamenti pubblicati in albo online:

allegato-calendario

 

___________________________

Ricevimento individuale e generale 2019/20

INFORMAZIONE PREVENTIVA:

I ricevimenti settimanali e generali saranno prenotati esclusivamente tramite registro elettronico; i docenti indicheranno il numero dei genitori che potranno ricevere.

Alcune indicazioni e suggerimenti importanti:

  • i genitori hanno a disposizione una sola prenotazione per docente a quadrimestre; 
  • se possibile, è preferibile che venga effettuata la prenotazione ai colloqui settimanali mattutini in modo da destinare quelli generali pomeridiani a coloro che per esigenze lavorative non possono prenotarsi a quelli della mattina;
  • la possibilità di cancellare una prenotazione rimane attiva, ma solo come soluzione di emergenza dell’ultimo momento, poiché il cancellarsi poco prima del ricevimento o il non presentarsi all’appuntamento crea notevoli disagi all’utenza e ai docenti;
  • i genitori, solo in caso di estrema necessità, possono chiedere appuntamento per un colloquio attraverso il diario dell’alunno.

Le prenotazioni per i ricevimenti settimanali potranno essere effettuate fino a 24 ore prima della data prevista.

Le prenotazioni per i ricevimenti generali potranno essere effettuate fino a 48 ore prima della data prevista.

 

ORARIO RICEVIMENTO DOCENTI A.S. 2019/2020

DOCENTE A.S.2019/20 MATERIA GIORNO DI RICEVIMENTO ORA DI RICEVIMENTO
ALESSANDRì CARMELA STO/GEO 1E; ITA/STO 2E; ITA 3E mercoledì IV ora: 11.10-12.05
ANTENORE ANNUNZIATA TECNOLOGIA SEZ.B-F-G lunedì III ora: 10.15-11.10
BERTINI ANDREA ITA 1G; STO/GEO 2B; ITA/STO 3B giovedì V ora: 12.15-13.10
CALAMAI MARIA MUSICA SEZ.C-D-E martedì V ora: 12.15-13.10
CARICATI ROSSELLA RELIGIONE SEZ.A-C-D-E-F-G lunedì III ora: 10.15-11.10
CAVACIOCCHI MARTINA ITA/STO 1A; GEO 3A; STO/GEO 3C; ITA/STO 3D mercoledì III ora: 10.15-11.10
CAVERA VALERIA ARTE SEZ.A-F-G mercoledì III ora: 10.15-11.10
CONTARDI MAURIZIO MOTORIA SEZ.E-F-G giovedì IV ora: 11.10-12.05
D’ANGELO ANNA MAT/SCIENZE IIB-IIG-IIIG martedì III ora: 10.15-11.10
DI BELLA TIZIANA TECNOLOGIA SEZ.A 3° martedì del mese III ora: 10.15-11.10
DUCCINI BARBARA ITALIANO IC-IIC 1°-2°-3° venerdì del mese V ora: 12.15-13.10
FANTACCI CAMILLA SPAGNOLO SEZ.B-F-G mercoledì V ora: 12.15-13.10
FRANCHINI ROBERTA RELIGIONE SEZ.B 1° venerdì del mese III ora: 10.15-11.10
GALIZIA VALENTINA MAT/SCIENZE IIIB 4° venerdì del mese III ora: 10.15-11.10
GENESIO EVA MAT/SCIENZE SEZ.D martedì IV ora: 11.10-12.05
GIGLI DONATELLA MOTORIA SEZ.D 1° mercoledì del mese III ora: 10.15-11.10
GIOFFRE’ CARMELO TEDESCO SEZ.A – SOSTEGNO 1G-1E-2F mercoledì III ora: 10.15-11.10
GIOVANNARDI PAOLA MAT/SCIENZE SEZ.C venerdì III ora: 10.15-11.10
GIRONIMO MARIELLA MAT/SCIENZE SEZ.A martedì II ora: 9.10-10.05
GRAMIGNI SERENA GEO 1B; ITA/STO 1F; ITA/STO 2F giovedì II ora: 9.10-10.05
IERACITANO PATRIZIA SOSTEGNO 1E 2°-4° giovedì del mese IV ora: 11.10-12.05
LAGIOIA FRANCESCO MOTORIA SEZ.A-B-C giovedì III ora: 10.15-11.10
LARUSSA IVAN SOSTEGNO 1C-1G venerdì III ora: 10.15-11.10
LIPARI EVA STO/GEO 1C; GEO 1F; STO/GEO 2C; GEO 3B; STO/GEO 3E; GEO 3G venerdì III ora: 10.15-11.10
MAFFII ALESSIO SOSTEGNO 3D 1°-3° giovedì del mese V ora: 12.15-13.10
MANNELLI EVA SOSTEGNO 1A-3B mercoledì IV ora: 11.10-12.05
MARROCCHI M.EUGENIA MAT/SCIENZE 2F-3F 1°-3° lunedì del mese III ora: 10.15-11.10
MARZI BENEDETTA SOSTEGNO 2F 1°-3° giovedì del mese III ora: 10.15-11.10
MATERAZZI DAIANA SOSTEGNO 3G 1°-3° mercoledì del mese II ora: 9.10-10.05
MONTI VALENTINA GEO 2A; STO/GEO 2G 1° lunedì del mese III ora: 10.15-11.10
MORGANTI RICCARDA INGLESE SEZ.D-E mercoledì III ora: 10.15-11.10
NOCI FRANCESCA GEO 1A; ITA/STO 2A; ITA/STO 3A martedì III ora: 10.15-11.10
NOCI GIULIA MAT/SCIENZE IB-IF-IG mercoledì IV ora: 11.10-12.05
PAOLI GIANLUCA SOSTEGNO 3B venerdì III ora: 10.15-11.10
PASCARELLA ALESSIA ITA/STO 1B; ITA 1D; GEO 2D; GEO 3D giovedì IV ora: 11.10-12.05
PASQUARE’ ANTONELLA STO/GEO 1D; ITA 2B; ITA/STO 2D martedì IV ora: 11.10-12.05
PELAGATTI SUSANNA INGLESE SEZ.B-G giovedì III ora: 10.15-11.10
PIERACCINI EDOARDO INGLESE SEZ.A-F giovedì V ora: 12.15-13.10
RAMUNNO TERESA GEO 2E; ITA 3C 1°-3° lunedì del mese III ora: 10.15-11.10
RASTELLI CORINNA FRANCESE SEZ.C-D-E mercoledì II ora: 9.10-10.05
SACCONI FRANCESCO TECNOLOGIA SEZ.C-D-E venerdì III ora: 10.15-11.10
SANTINI FRANCA ARTE SEZ.C-D-E giovedì IV ora: 11.10-12.05
SAURA BARBARA ARTE SEZ.B 1°-3° lunedì del mese III ora: 10.15-11.10
SCALZI PASQUALE SOSTEGNO 3E – MUSICA 2A-3A mercoledì III ora: 10.15-11.10
SCOLLETTA SIMONA SOSTEGNO 1A-1C venerdì III ora: 10.15-11.10
SENSOLI SARA ITA 1E; GEO 2F; LETTERE 3F martedì V ora: 12.15-13.10
STEFANO ANTONIO SOSTEGNO 1D-3D giovedì IV ora: 11.10-12.05
TONELLA BARBARA MAT/SCIENZE SEZ.E mercoledì III ora: 10.15-11.10
TURCHI ROBERTA STO/GEO 1G; ITA 2G; ITA/STO 3G lunedì III ora: 10.15-11.10
VENTRICI FRANCESCA SOSTEGNO 1D mercoledì IV ora: 11.10-12.05
VOLPI SILVIA INGLESE SEZ.C 1°-2° venerdì del mese V ora: 12.15-13.10
ZUCCARO BARBARA MUSICA 1A – SEZ.B-F-G venerdì II ora: 9.10-10.05

SPORTELLO DSA:

Prof.sse Pascarella e Cavicchi ricevono il mercoledì dalle ore 11,15 alle ore 12,05 su appuntamento.
Per prenotazioni telefonare in portineria e chiedere alla Sig.ra Simona.

INIZIO RICEVIMENTI: LUNEDì 04/11/2019

TERMINE RICEVIMENTI: VENERDì 15/05/2020

SOSPENSIONE RICEVIMENTI MATTUTINI: DA LUNEDì 09/12/2019 A VENERDì 20/12/2019;

                                                                                DA LUNEDì 27/01/2020 A VENERDì 07/02/2020;

                                                                                DA LUNEDì 30 MARZO 2020 A MERCOLEDì 8 APRILE 2020; 

RICEVIMENTI GENERALI POMERIDIANI: ORE 15.00-18.00 (I DOCENTI CHE PRESTANO SERVIZIO ANCHE IN ALTRE SCUOLE INDICHERANNO IL LORO ORARIO)

MARTEDì 10/12/2019: LETTERE, LINGUA INGLESE, LINGUA TEDESCA, MUSICA, SOSTEGNO, RELIGIONE.

MARTEDì 17/12/2019: MATEMATICA, TECNOLOGIA, MOTORIA, ARTE, LINGUA FRANCESE, LINGUA SPAGNOLA.

MARTEDì 31/03/2020: LETTERE, LINGUA INGLESE, LINGUA TEDESCA, MUSICA, SOSTEGNO, RELIGIONE.

MARTEDì 07/04/2020: MATEMATICA, TECNOLOGIA, MOTORIA, ARTE, LINGUA FRANCESE, LINGUA SPAGNOLA.

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof. Alessandro Giorni

                                                                                                                  

                                                                  

 

 

 

   

Allegati

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi